Подготовительная группа «Непоседы» МБДОУ «Аликовский детский сад №2 «Хевел» посетила музей

Подготовительная группа «Непоседы» МБДОУ «Аликовский детский сад №2 «Хевел» 1 ноября посетила музей. Воспитанники детского сада стали посетителями этнографического зала.

Директор музея Ольга Алексеева рассказала детям о чувашских народных музыкальных инструментах и их видах, о том, что для изготовления музыкальных инструментов мастера использовали древесину, кость, глину, шкуры, гусиные перья, растения. Струны делали из конского хвоста (так как это самые длинные волосы животных). Детей особо заинтересовали такие музыкальные инструменты, как шапар, гусли, сатаркка, флейта Пана, скрипка.  Также ученики Аликовской СОШ им.И.Я.Яковлева показали воспитанниками кукольный театр «Три поросёнка». Дети внимательно и с интересом наблюдали за происходящим в зале. Им очень понравилось, как выступление школьников, так и посещение краеведческого музея. Посещение музея расширило кругозор воспитанников детского сада.

Благодарим сотрудников музея за теплый прием и за познавательную информацию!