Открытое занятие на тему «Опасности зимой»

Сегодня воспитатель Антонова Татьяна Яковлевна провела открытое занятие в подготовительной к школе группе «Непоседы». Педагог выбрала актуальную тему для мероприятия «Опасности зимой». И успешно продемонстрировали методы и приемы, которые она применяют в работе с детьми дошкольного возраста.

Цель: Закреплять знания детей о безопасности в зимнее время года.

Задачи:

• Познакомить детей с опасными ситуациями в зимнее время года;

• Закреплять знания детей о правилах безопасности в природе и в любых ситуациях.

• Продолжать активизировать умения и навыки детей избегать опасных ситуаций и по возможности правильно действовать;

• Обеспечить знания основных определений и понятий, относящихся к поведению на улице и дороге во время гололёда; способствовать формированию знаний об опасных факторах гололёда и последствиях для человека;

• Знать номера телефона экстренных служб и уметь пользоваться;

• Воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.

Необходимо отметить, что занятие проведено на высоком профессиональном уровне, цели и задачи достигнуты в полном объеме. Воспитателем подготовлены для образовательной деятельности насыщенный, интересный теоретический и наглядный материал, умело организовано предметно-пространственную среда группы. Для сохранения здоровья дошкольников, предупреждения утомления, улучшения их общего состояния, педагог активно использовал здоровьесберегающие технологии: это и смена динамических поз, и физкультминутки, эмоциональные разминки.