Широкая Масленица

Широкая Масленица


Солнце ярче и теплее,
Люди лучше и добрее.
Масленица в дверь стучится,
Никому с утра не спится.
Высыпает весь народ,
Дружно водит хоровод.
Игры, пляски и веселье,
Поднимают настроенье.


          Масленица - самый весёлый и очень шумный народный праздник. Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Дети всегда с нетерпением ждут масленичную неделю, ведь это игры, хороводы и, конечно же, необыкновенно вкусные блины.
12 марта в нашем детском саду прошло развлечение «Широкая Масленица!» Воспитанники нарядились в яркие расписные платки, забавные шапки-колпаки и вышли на улицу Зимушку-Зиму провожать, Весну-Красну встречать, Масленицу величать.  Не хотелось Зимушке-Зиме своё место Весне уступать, но развеселили дети её играми да потехами – стала Зимушка «старушкой доброй, и гостеприимной, и послушной». Масленица пришла, а за ней и Весна – красна.  

  

  

  
Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!

  

  

  
          Дети исполнили традиционный масленичный хоровод «Ой, блины», а затем с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши замечательные повара.