12 апреля - День космонавтики

12 апреля - День космонавтики

В день весенний, день апрельский, много лет тому назад

Мчалась в космосе ракета, завораживая взгляд

Новость слышала планета: «Русский парень полетел!» —

И героем-космонавтом каждый мальчик стать хотел!

 

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса.

В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники всех возрастных групп вместе с педагогами в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос .

Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, выставка детских рисунков и поделок на тему «День космонавтики».

В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой. Ребята с удовольствием играли в подвижные игры «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и земля», «Убери космический мусор».

  

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Тема космоса очень притягательна для детей, ведь космос — это красота, таинственность, новые знания и простор фантазии.