Итоги муниципального этапа республиканского конкурса -фестиваля "Хунав-2024"

19 апреля 2024 года на базе МБДОУ «Аликовский детский сад «Çăлкуç»  прошел  муниципальный этап республиканского фестиваля поэзии, песни и сценического искусства «Хунав».

Цель мероприятия – изучение, развитие и сохранение культурного наследия чувашского народа, совершенствования форм детского творчества. В конкурсе приняли участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений, расположенных на территории Аликовского муниципального округа. Выступления детей были насыщенны и интересны - дошкольники исполняли песни на чувашском языке, читали стихи и показывали театрализованную, сценическую постановку чувашских сказок. Дети продемонстрировали свои творческие способности и знание чувашского языка.

Победителями стали:

В номинации «Красива и звучна чувашская песня» -  Ксения Гордеева удостоилась 2места (воспитанница подготовительной группы «Непоседы», руководитель Антонова Т.Я., муз.руководитель Осипова А.В. ) . Ксения исполнила песню «Асаннепе кукамай». Слова и музыка Валентины Тарават.

В номинации «Звучи, мой стих, сильнее» - Михайлова Мария удостоилась 2 места (воспитанница старшей группы «Пчёлки», руководитель Трофимова С.А.). Мария читала стих «Эс, аннеçĕм, чи хакли». Слова Нина Кĕтмел.

В номинации «Звучи, мой стих, сильнее» -  Халилова Эльвина удостоилась 3 места (воспитанница подготовительной группы «Непоседы», руководитель Антонова Т.Я.). Эльвина читала стихотворение «Кушак». Сӑвви Сарине Лидия Михайловна.

В номинации «Звучи, мой стих, сильнее» -  Цыплёнкова Анна также удостоилась 3 места (воспитанница подготовительной группы «Непоседы», руководитель Ефремова Е.Ю.). Аня читала стих Кĕрхи вăрман. Сӑвви М.Волкова.

В номинации «Волшебный мир сказок» -  Чăваш халăх юмахĕ «Тилĕ тус», театрализованная, сценическая постановка сказки на чувашском языке, удостоилась 1 места. Роли исполнили воспитанники подготовительной группы   Дмитриев Дима(дедушка), Никифорова София(бабушка) и воспитанница старшей группы «Пчёлки» Мария Михайлова(лиса).

Поздравляем призеров и желаем дальнейших успехов! Выражаем огромную благодарность руководителям за подготовку юных артистов. Победители муниципального этапа будут представлять наш округ на республиканском конкурсе «Хунав».