День чувашского языка

Чуваши – самобытный народ, имеющий неповторимую историю, традиции, обычаи. 25 апреля наша республика ежегодно отмечает День чувашского языка и культуры. Этот праздник приурочен ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

В целях приобщения воспитанников к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения и в рамках празднования Дня чувашского языка и культуры, в нашем ДОУ 24 апреля прошёл замечательный утренник.  Дети охотно пели красивые чувашские песни: «Анне, эсĕ ир тăран», «Асаннепе кукамай», «Тăван кĕтес», водили хороводы и играли в удивительно интересные чувашские подвижные игры: «Хапхаран», «Тутăр пăрахмалла», танцевали чувашские танцы, читали стихи на чувашском языке. А также порадовали присутствующих гостей и родителей, показав чувашскую народную сказку «Тилĕ тус».

Проведенные мероприятия содействуют формированию у дошкольников начал национального самосознания, уважительного и доброжелательного отношения к чувашскому народу и людям других национальностей, помогают сохранять традиции чувашского народа.