25 апреля –День рождения Ивана Яковлевича Яковлева

В ДОУ прошёл тематический день, посвящённый 176-летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева, был проведён познавательный час «Великий сын чувашского народа». И. Я. Яковлев известный чувашский учёный, педагог, писатель, переводчик. Иван Яковлевич вошёл в историю нашей многонациональной культуры как выдающийся педагог - просветитель. В трудных условиях царской России он создал Чувашскую письменность, издал первые учебники для чувашских школ, детские книги.

Ребята посмотрели презентацию, познакомились с историей зарождения и развития литературы, узнали о жизни и творчестве И. Яковлева, о «Духовном завещании чувашскому народу». Затем дети отправились в путешествие по страницам букваря И. Я. Яковлева. Закрепили знания в дидактических играх «Закончи предложение», «Герой из какой сказки», послушали поговорки и пословицы, рассматривали картинки и книги.

Занятие прошло очень интересно и познавательно.